Quantcast
Channel: El Tiempo - El Periódico del Pueblo Oriental | Locales
Viewing all articles
Browse latest Browse all 8044

Al menos Bs 2.600 semanales se requieren para merienda

$
0
0

Preparar la lonchera para los estudiantes o darles dinero para que la compren en los cafetines de los colegios implica un gasto no menor a Bs 10 mil 400 mensuales

Anaco.- Al menos 10 mil 400 bolívares mensuales cuesta preparar la lonchera para un niño debido al alto costo de los ingredientes que se usan, entre ellos, el pan, el jamón y el queso.

Así lo constató el equipo del diario El Tiempo en un sondeo con padres y representantes, quienes expresaron que tienen que ingeniárselas para que sus hijos tengan la merienda escolar.

“El kilo de jamón ahumado está en Bs 1.750 y el de queso amarillo vale aproximadamente 5 mil bolívares. El paquete de pan me cuesta 450. Compro las cantidades que necesito para una semana y eso suma más o menos Bs 2.575.

Además le doy 150 bolívares diarios para que se tome un jugo“, dijo el ama de casa Sandra Velásquez.

Acotó que debido a la escasez de harina de maíz ya no le prepara arepas.

“Esa era una opción económica, pero es difícil conseguirla”.
Velásquez apuntó que cuando no le da tiempo de preparar la lonchera, debe darle a su hijo 500 bolívares para que compre algo en la cantina. Eso representa 2.500 bolívares semanales”.

Otro caso es el de Marisela González, quien dijo que su hija estudia 4to año de bachillerato en el liceo Roberto Castillo Cardier y debe desembolsar semanalmente 2 mil 600 bolívares para que la adolescente se alimente.

“Le doy 400 bolívares diarios durante tres días a la semana. Los otros dos días le doy 700 porque tiene clases en la mañana y en la tarde. No le da tiempo de ir a almorzar a la casa porque vivimos en El Progreso”.

Yoli Tineo dijo que la inflación es tan alta que mientras en el inicio del periodo escolar 2014-2015 gastaba Bs 400 semanales, ahora debe disponer de al menos Bs 2 mil 600 para que la niña que estudia tercer grado pueda llevar lonchera.

Precios bajos
Y mientras los padres dicen que tienen que hacer “magia” para estirar el dinero destinado a la merienda, algunos encargados de las cantinas dicen que todo está muy caro y tratan de mantener bajos precios para no perder las ventas.

Carmen Hernández, quien tiene a cargo el cafetín de un colegio ubicado en la zona norte de Anaco, informó que ofrece los pastelitos en Bs 100, las hamburguesas en Bs 150, los perros calientes y sándwich en Bs 130 y el nestea en Bs 100.

“Aunque todo está por las nubes no se pueden subir los precios. Además sabemos que muchas familias tienen varios niños y es más difícil cubrir los gastos”.
Yury Salas, quien vende empanadas en una escuela, dijo que las ofrece en 120 y los jugos en 100. “Las ventas se han mantenido”.

Costosos
En un recorrido por charcuterías de Anaco se constató que los precios de los ingredientes para un sándwich son altos, aunque varían según las marcas. 1 kilo de jamón de pierna cuesta como mínimo Bs 2.400, mientras que el queso amarillo vale Bs 4 mil.


Viewing all articles
Browse latest Browse all 8044

Trending Articles



<script src="https://jsc.adskeeper.com/r/s/rssing.com.1596347.js" async> </script>